• Концепция Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ)

    В 2003 году Национальной академией наук Беларуси разработана концепция Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ). Концепция подготовлена с учетом анализа тенденций развития космической деятельности стран мирового сообщества, возможностей научно-промышленного потенциала Республики Беларусь, необходимости развития космических информационных технологий для решения экономических и социальных задач нашего государства. БКСДЗ состоит из космического и наземного сегментов.

    Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2004 года №609 "'О реализации государственной политики Республики Беларусь в области исследования и использования космического пространства в мирных целях" было установлено:

    1. Возложить на Национальную академию наук Беларуси проведение единой государственной политики, координацию и государственное регулирование деятельности организаций в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, за исключением планирования, распределения и эффективного использования радиочастотного ресурса.
    2. Определить Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси Национальным оператором Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (далее-БКСДЗ) в целях эксплуатации БКСДЗ и белорусского космического аппарата, а также взаимодействия с организациями, участвующими в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.
    Основной целью создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, является обеспечение необходимой информацией для поддержки принятия решений в задачах управления на всех уровнях государственной и территориальной власти, в системах управления министерств и ведомств, в решении своих функциональных задач различными организациями и предприятиями.

    Информация, получаемая в рамках использования космической системы дистанционного зондирования Земли, необходима для решения целого ряда важнейших народнохозяйственных задач. Это обеспечение контроля за состоянием нефте- и газопроводов, предупреждение и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, охрана и использование природных ресурсов. "Космическая" информация также будет широко востребована в сельском, лесном, водном хозяйствах, градостроительстве, картографии. А ее использование позволит не только повысить достоверность и объективность получаемых данных, но и значительно сократить наземные затраты на проведение соответствующих мероприятий.


    Вернуться