• Сотрудники УП «Геоинформационные системы» приняли участие в тренинге для получения сертификата менеджера проекта Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам


    Компания IDEAM (Институт гидрологии, метеорологии и исследования окружающей среды) на базе UNGRD (Национального подразделения Колумбии по управлению рисками при чрезвычайных ситуациях) в период с 12.07.2016 по 13.07.2016 проводила специализированный обучающий тренинг. В рамках данного мероприятия сотрудниками Национального оператора Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли были получены Сертификаты об успешном прохождении тренинга «Менеджер проекта» Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.




    Для участников и преподавателей тренинга была представлена презентация «Белорусская многоуровневая система дистанционного зондирования Земли».


    На фото (слева направо): Густаво Галиндо (Отдел заказов съёмки ДЗЗ IDEAM), Диана Кимбай (Руководитель отдела международного сотрудничества IDEAM), Константин Хоменков (Начальник сектора разработки и внедрения программно-технологических средств), Надежда Золотая (Заместитель начальника отдела автоматизированных картографических систем), Абреу М. Рауль (Ведущий инженер-системотехник).

    В данным момент идет процесс аккредитации Национального оператора БКСДЗ в качестве менеджера проекта Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

    Справка

    Международная хартия по космосу и стихийным бедствиям - международное неправительственное соглашение, заключенное космическими организациями и агентствами Европы, Америки и Азии.

    Действующая группировка спутников организаций-членов Хартии обеспечивает возможность немедленного получения доступа к данным ДЗЗ, которые будут использованы для оценки и ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий, организациями, занимающимися проблемами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Данные предоставляются бесплатно и на добровольной основе.

    В настоящее время Хартия объединяет 15 космических агентств, которые предоставляют данные дистанционного зондирования Земли более чем с 40 спутников.

    назад