• Командир отряда "Роскосмоса" поделился снимком ночного Минска с высоты МКС

    Командир отряда российской государственной корпорации "Роскосмос" Олег Кононенко поделился фотографией Минска при ночном зимнем освещении с высоты Международной космической станции (МКС).

    Директор УП «Геоинформационные системы» Золотой С.А. и работники предприятия дали интервью для аналитической программы «Акценты»

    Работники УП "Геоинформационные системы" и директор предприятия С,А. Золотой рассказали о результатах работы и производственном процессе, о международном сотрудничестве и планах на будущее в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

    Белорусский космический аппарат: прошлое и будущее

    В 2003 году Президент принял решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Это был серьезный шаг в научно-практическом освоении космоса — с того времени наша страна успешно развивает космические технологии. Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает — он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли.

    Рабочая встреча представителей УП «Геоинформационные системы» и сотрудников МЧС по результатам сотрудничества за 2023 год

    В Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси прошла рабочая встреча с представителями УП "Геоинформационные системы". Поводом для обмена мнениями стало подведение результатов использования спасателями данных дистанционного зондирования Земли в 2023 году.

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий тропического циклона «Отис» в Мексике с 27 октября по 27 ноября 2023 года.

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий землетрясения в Марокко с 11 сентября по 8 ноября 2023 года.

    НАН Беларуси и Китайская Национальная Космическая Администрация подписали декларацию о сотрудничестве по Международной Научной Лунной Станции

    НАН Беларуси и Китайская Национальная Космическая Администрация подписали Совместную декларацию о сотрудничестве по Международной Научной Лунной Станции. Документ подписали Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков и руководитель Китайской Национальной Космической Администрации Чжан Кэцзянь ((Zhang Kejian).

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    Вышел 22-й ежегодный отчет Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, в котором описывается деятельность Хартии на протяжении 2022 года.

    УП «ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.А.КОСБЕРГА

    С 4 по 10 октября ежегодно проходит Всемирная неделя космоса, провозглашенная резолюцией 54/68 Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 года. Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства.
    В рамках Всемирной недели космоса в НАН Беларуси был организован круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения С.А. Косберга. Гостями мероприятия стали учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка», выпускником которой является Семен Ариевич Косберг.

    Посещение УП «Геоинформационные системы» представителями национальных центров управления МЧС России и МЧС Казахстана.

    29 сентября 2023 года УП «Геоинформационные системы» посетили делегации Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Казахстана и Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуаций МЧС Беларуси.