• Белорусский ученый рассказывает о разработке, чем управляет СОВА на космической станции

    Большинство разработок связано с космической отраслью. Один из основных заказчиков - ракетно-космическая корпорация "Энергия", для которой разработали комплекс видеоспектральной системы - ВСС. Первый образец с 2014 года летает на борту МКС, скоро туда же доставят второй.

    Беларусь и Россия подписали соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве

    Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Документ подписан по итогам заседания Совета министров Союзного государства, состоявшегося 27 марта в Москве, с участием премьер-министров двух стран Романа Александровича Головченко и Михаила Владимировича Мишустина.

    В России завершилось аванпроектирование вариантов унифицированной платформы для спутников ДЗЗ

    Разработка аванпроекта вариантов унифицированной платформы, на базе которой будет создана группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), завершена. Научно-производственное объединение (НПО) им. С. А. Лавочкина готовится приступить к техническому проектированию.

    Китай вывел на орбиту четыре спутника группировки «Тяньму-1»

    22 марта 2023 г. в 17:09 пекинского времени (09:09 UTC) с площадки 95A Центра космических запусков Цзюцюань был осуществлен успешный коммерческий пуск китайского носителя «Куайчжоу-1A» (KZ-1A №Y19) с четырьмя спутниками радиозондирования атмосферы и поверхности Земли «Тяньму-1».

    В России в 2023 году планируют запустить еще шесть метеоспутников

    Группировка российских метеорологических спутников вырастет в 2023 году на шесть аппаратов и достигнет 18. Об этом сообщил 21 марта руководитель Росгидромета Игорь Анатольевич Шумаков.

    Сформирован проект научной программы полета первого белорусского космонавта

    Генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Иванович Борисов во главе делегации российской госкорпорации 16 марта посетил Минск с рабочим визитом. "Глава "Роскосмоса" побывал на производственной площадке предприятия "Пеленг", где принял участие в совещании с его руководством. Компания специализируется на разработке и производстве оптико-электронного оборудования, в том числе для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Стороны обсудили текущие и перспективные совместные проекты в области спутникостроения", - говорится в сообщении "Роскосмоса".

    Проект Sentinel-1 for Science: Amazonas занимается мониторингом потерь лесов в Амазонии

    С 2015 года благодаря миссии Copernicus Sentinel-1 за тропическими лесами мира можно регулярно наблюдать с интервалом от 6 до 12 дней. Миллионы гигабайт данных собираются как днем, так и ночью, независимо от облачного покрова, дымки, дыма или аэрозолей, что позволяет отслеживать обезлесение и деградацию лесов.

    Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды сократилась до рекордного уровня с 1979 года

    Данные со спутников, которые получили исследователи, показали, что к 25 февраля площадь ледяного покрова достигла рекордно низкого уровня, побив предыдущий рекорд на 136 тыс. км2, что по площади вдвое превышает остров Тасмания.

    Направления деятельности госкорпорации "Росатом" представляют для Беларуси большой интерес

    Направления деятельности госкорпорации "Росатом" представляют для Беларуси большой интерес. Об этом сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Владимирович Шлычков во время посещения государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в рамках визита белорусской делегации в Москву.

    Полет первого белорусского космонавта сдвинется на весну 2024 года

    Полет первого белорусского космонавта сдвинется на весну 2024 года из-за нештатной ситуации с кораблем "Союз МС-22".