• Срок проведения VIII Белорусского космического конгресса перенесен

    По информации, размещенной на официальном сайте VIII Белорусского космического конгресса (http://sit.basnet.by/congress8) в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой конгресс переносится на 2021 год.

    VIII Белорусский космический конгресс, 27—29 октября 2020 г.

    В период с 27 по 29 октября 2020 г. в Минске состоится Восьмой Белорусский космический конгресс.

    Заседание Межгосударственного совета по космосу

    22 января 2020 года в Национальной академии наук Беларуси состоялось 1-е заседание Межгосударственного совета по космосу. В заседании принимали участие делегации стран СНГ, руководители космической отрасли России, Беларуси, Казахстана, Армении, представители Исполкома СНГ, Евразийской экономической комиссии.

    В НАН Беларуси состоится первое заседание Межгосударственного совета по космосу государств-участников СНГ

    22 января 2020 г. в НАН Беларуси состоится первое заседание Межгосударственного совета по космосу государств-участников СНГ.

    Соглашение об обмене данными дистанционного зондирования Земли из космоса

    25 октября, 2019 г. в рамках официального визита Президента Республики Беларусь в Казахстан, было подписано соглашение между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Национальной академией наук Беларуси о сотрудничестве в сфере обмена данными дистанционного зондирования Земли.

    Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам продолжает деятельность

    В начале мая 2019 г. в Квебеке, Канада, состоялось 41-е заседание Исполнительного секретариата, Совета директоров и связей Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

    Пресс-конференция «Развитие космической отрасли Беларуси на современном этапе»

    10.04.2019 В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «Развитие космической отрасли Беларуси на современном этапе», приуроченная ко Всемирному дню авиации и космонавтики. От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие: Петр Витязь, руководитель аппарата НАН Беларуси; Борис Чернуха, заместитель директора по научной работе научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси.

    Торфяники, леса, реки и ход ликвидации ЧС - что видят белорусские спасатели из космоса

    12 апреля ровно 58 лет назад была открыта дверь в космос для всего мира. Сегодня годовщину первого полета в космос и День космонавтики отмечают во многих странах. Космические достижения нашли свое применение и в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в Беларуси.

    В нашей стране данные, получаемые с космических аппаратов, используют, чтобы обнаружить природные пожары, контролировать пожарную опасность торфяников, мониторить зоны затоплений, а также оценивать последствия крупномасштабных ЧС.

    Глобальный космический прогресс

    В г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) с 19 по 21 марта 2019 г. состоялся Глобальный космический конгресс. Конгресс прошел под эгидой агентства по космическим исследования Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В его работе принимали участие около 700 делегатов из более чем 40 стран мира, включая около 30 космических агентств.

    Встреча Посла Беларуси в России В. Семашко с Гендиректором Госкорпорации «Роскосмос» Д. Рогозиным

    20 марта 2019 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко с Генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Во встрече с белорусской стороны также приняли участие руководители НАН Беларуси, ОАО «Пеленг», УП «Геоинформационные системы».