• Какие белорусские спутники запустят в ближайшие годы


    Академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Геннадьевич Шумилин рассказал на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, какие белорусские спутники дистанционного зондирования Земли запустят в ближайшие годы.

    "Сегодня мы работаем с российскими коллегами над проектированием и изготовлением новых спутников разрешением 0,5 м и на перспективу сверхвысокого разрешения 0,35 м. Спутник с разрешением 0,5 м планируем запустить в ближайшей перспективе, а 0,35 м - в течение 5-6 лет. Причем подчеркну, что в мире таких технологий пока практически нет. Кроме того, в следующем или даже в этом году планируется запустить второй студенческий спутник", - рассказал Александр Геннадьевич.

    По его словам, в Академии наук приступают к разработке технологий запуска микроспутников - спутников на невысокой орбите для отработки различных технологий и мониторинга, например, состояния вокруг атомной станции.

    Тему запуска российско-белорусского космического аппарата разрешением 0,35 м дополнил заместитель директора по производству УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Игорь Болеславович Страшко. "Если смотреть глобально, создается не просто аппарат, а российско-белорусская космическая система. Закончено эскизное проектирование, определено, как будут кооперироваться российские и белорусские предприятия. Согласован план-график создания системы. Предварительно запуск космического аппарата запланирован на 2028 год", - проинформировал он Игорь Болеславович.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/kakie-belorusskie-sputniki-zapustjat-v-blizhajshie-gody-560617-2023/
    Трансляция пресс-конференции: https://www.youtube.com/watch?v=S2uPIY9akEE



    вввввввввввввввввввввввввввввПресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню авиации и космонавтики

    назад