• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий разлива нефтепродуктов с перевернувшегося судна у побережья Тринидад и Тобаго в Карибском море с 12 февраля по 26 марта 2024 г.

    Крупнейший разлив нефтепродуктов с перевернувшегося судна «Гольфстрим» произошел у побережья Тринидад и Тобаго в Карибском море 7 февраля 2024 года. Большие объемы нефти с затонувшего корабля серьезно повлияли на береговую линию Южного Тобаго и начали вымываться на основные дороги Тобаго. Некоторые предприятия на Тобаго были вынуждены закрыться. Нефть повредила рифы и пляжи, затронув около 15 километров береговой линии.

    Инициатором активации ресурсов Хартии выступило Управление по готовности и управлению стихийными бедствиями Ямайки (ODPEM). Менеджером проекта выступило Управление по готовности и управлению стихийными бедствиями Ямайки и Канадское космическое агентство. К составлению тематических карт привлекались: УП «Геоинформационные системы», Канадское космическое агентство, Национальный институт космических исследований Бразилии, Система мониторинга стихийных бедствий для международной визуализации (DMCII), Южноафриканское национальное космическое агентство.

    Космические агентства Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Китая, Финляндии, России, ОАЭ, США, Канады, Евросоюза и компании космических группировок SATELLOGIC, PLANET (США), DMCII (Великобритания) предоставили 955 оперативных и архивных космических съемок.
    щщщщщщщщщщщщщщщщщщщ
    На их основе УП «Геоинформационные системы» составило и предоставило Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам 13 тематических карт.
    Источник информации: https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/oil-spill-in-trinidad-and-tobago-activation-861-

    назад